Почему возникает шум в кондиционере

- 04 апреля, 2022

Негромкий шум работающего вентилятора и рокот компрессора всегда сопровождает работу исправных кондиционеров Lg, Bosch, Indesit. Модели других производителей также не отличаются абсолютно беззвучной работой. Эти звуки со временем становятся привычными, и владельцы техники не обращают на них внимания. При существенном изменении уровня шума, появлении вибрации или различных непонятных звуков, необходимо выключить прибор и оформить заказ на вызов мастера по кондиционерам на дому для диагностики и ремонта прибора. 

Почему возникает шум в кондиционере

Основными причинами увеличения шума от кондиционера является отсутствие или нерегулярность обслуживания, износ деталей, а также повышение нагрузки из-за различных неисправностей оборудования. Источники вибрации и шума внутреннего и наружного модулей кондиционера отличаются. Для комнатного блока характерны следующие причины:

  1. Усилившиеся звуки от вентилятора. Могут возникать из-за разрушения или коррозии подшипника, деформации лопастей и из-за появления внутри модуля наледи.

  2. Гул трансформатора источника питания при выключенном аппарате. В моделях Bosch, Indesit и Lg практически не встречается. В основном наблюдается в дешевых китайских модификациях.

  3. Шипящие звуки после включения прибора. Возникают из-за трения движущегося по контуру хладагента. Причиной обычно являются заломы трубок при монтаже или засорение фреонопровода изнутри.

  4. Сильная вибрация комнатного модуля. Причиной чаще всего становится разбалансировка механизмов вентилятора.

  5. Трески и шумы дренажной системы.

 Почему возникает шум в кондиционере | Блог сайта «Полтава-Ремонт» - 3

Источниками увеличившегося уровня шума и вибраций наружного блока кондиционера чаще всего становятся:

  1. Износившийся компрессор. После многолетней работы механические детали изнашиваются, рабочие зазоры увеличиваются. Это становится причиной непривычных звуков.

  2. Разбалтывание креплений. В процессе работы устройства всегда имеется незначительная вибрация. Из-за этого крепления ослабевают и детали трутся друг о друга, что вызывает шум.

  3. Неисправности вентилятора. Листья, ветки и другие предметы часто попадают внутрь корпуса наружного модуля, нарушая нормальное движение лопастей вентилятора. Это приводит к разбалансировке и появлению вибрации. При неправильно выбранном режиме в зимний период при работе сплит-системы на обогрев теплообменник может покрываться льдом, что препятствует свободному движению лопастей. При этом раздаются громкие звуки.

  4. Неправильно выбранное место установки. Монтаж на непрочные или резонирующие конструкции приводит к повышенным шумам даже при исправном кондиционере.

Как поступать при сильном шуме кондиционера

Самостоятельно устранить излишний звуковой фон не удастся. Чтобы точно установить источник посторонних звуков и быстро устранить неисправности, обращайтесь к нашим мастерам по ремонту кондиционеров. Закажите вызов мастера на дому и ожидайте бригаду в удобное время. 

При посторонних звуках из комнатного блока сплит-системы, мастер проверит состояние вентилятора, очистит дренаж и лопасти вентилятора от пыли и грязевого налета, а также убедится в нормальной работе фреонопровода. При необходимости заменит неисправные электронные компоненты.

Если шумит внешний блок, проверяется состояние компрессора, вентилятора, а также надежность креплений и осматривается фреонопровод. Проводится очистка внутренностей блока от попавшего мусора, и оценивается количество фреона в системе.

Если вам необходимо устранить шум или выполнить любой другой ремонт кондиционера, обращайтесь к нашим мастерам . Мы обеспечим высокое качество и длительную гарантию.


Комментарии (0)


Добавить комментарий




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Cодержание: